При температуре 0°C рельс имеет длину lо =12,5 м. При возрастании температуры происходит тепловое

расширение рельса, и его длина, выраженная вметрах, меняется по закону l(t° ) = lо (1+a ·t° ) , где a =1,2·10-5 (°C)-1 — коэффициент теплового расширения, t°— температура (в градусах Цельсия). При какой температуре рельс удлинится на 3 мм? Ответ выразите в градусах Цельсия.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартиросян Михаил.
Из представленного закона температурного расширения: Δl = l₀·α·t.
Откуда: t = Δl /(l₀·α)
t = 3·10⁻³/(12,5·1,2·10⁻⁵) = 20 °C