Объясните как решать задачу: найдите смежные углы hk и kl если: hk меньше kl на 40


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Вадим.

Ответ:

70° и 110°.

Объяснение:

Пусть ∠(h,k) = х°, тогда по условию ∠(k,l) = (х+40)°.

Зная, что сумма смежных углов равна 180°, составим и решим уравнение:

х + х + 40 = 180

2х = 180 - 40

2х = 140

х = 140:2

х = 70

∠(h,k) = 70°,

∠(k,l) = 70+40 = 110°.

Отвечает Лодди Денис.

Сме́жные углы́ — это два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются дополнительными полупрямыми. Таким образом, вместе смежные углы составляют развёрнутый угол.

Поэтому сумма величин смежных углов 180 градусов.

По определению мы знаем, что сумма двух углов равна 180°

Дальше можно решить с помощью уравнения :

Пусть x-угол hk, тогда kl равен x+40°

Тогда если hk+kl=180°,то:

x+(x+40°)=180°

2x=180°-40°

x=140°:2

x=70°(меньший угол, тоесть угол hk)

x+40°=110°(бо'льший угол, тоесть угол kl)

Ответ: hk=70°; kl=110°