Чтобы напечатать рукопись,Галя и Лена работали вместе 5,5 дня, потом Лена закончила эту работу за

1,5 дня. За сколько дней могла бы напечатать эту рукопись Лена, если Галя одна может напечатать ее на 3 дня быстрее, чем Лена?

Ответы на вопрос

Отвечает Толеуова Камилла.
Пусть Галя может выпол всю работу за х дней, тогда ее производит 1/х часть работы
тогда Лена может выпол всю работу за (х+3) дня, тогда ее произв 1/(х+3) часть работы, т.к. девочки вместе работали 5,5 дней и еще Лена работала 1,5 дня получим 
5,5 / x + 5,5 /(x+3) + 1,5 /(x+3) = 1                    ОДЗ:   x≠0   и  х+3 ≠0 
5,5(x+3) +5,5x + 1,5x = x(x+3)                                                     x ≠ -3 
5,5x +16,5 +7x - x² - 3x = 0
9,5x - x² = 0
x(9,5 - x) = 0
x = 0 ∉ОДЗ   9,5 - x = 0  
                        x = 9,5  ∈ОДЗ 
9,5 (дней) может выполнить работу Галя 
9,5 + 3 = 12,3 (дней) надо Лене