Произведение двух натуральных чисел одно из которых на 5 больше другого равно 104. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Микитин Петя.
Пусть Х будет большее число, а У меньшее, тогда:
x - y = 5 \\ xy = 104

Решаем системой:

1)
x = 5 + y \\ (5 + y)y = 104
2)
x = 5 + y \\  {y}^{2}   + 5y  = 104
Выделяем вторую и решаем уравнение:
 {y}^{2}  + 5y - 104 = 0 \\ y(1) =  - 13 \\ y(2) = 8
Отрицательное число не подходит и значит, что У = 8. Отсюда можем найти чему равно Х:
x = 5  + y \\ x = 5 + 8 \\ x = 13

Ответ: одно число 13, другое 8.

Поставь ответ лучшим, пожалуйста!
1 0