Разложите на множители: 3x^2-3y^2 y^3-y a^5-a b^3-12b^2+36b x^2-y^2+(x+y) c^2-4c+4-9x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Красиловская Лена.

3x^2 - 3y^2 = 3( x^2 - y^2);

y^3 - y = y( y^2 - 1);

a^5 - a = a( a^4 - 1);

b^3 - 12b^2 + 36b = b( b^2 - 12b + 36) = b( b - 6)^2;

x^2 - y^2 +(x+y) = x^2 - y^2 + x + y = (x^2 + x) + ( - y^2 + y) = x( x + 1) - y( y - 1);

c^2 - 4c + 4x - 9x^2 = (c^2 - 4c) + (4x - 9x^2) = c( c - 4) + x( 4 - 9x).