Найдите площядь птропеции , у которой основания равны 15 и 19 см а высота 18 см с дано пж


Ответы на вопрос

Отвечает Теряев Андрей.
Дано:

a = 15 см (первое основание).
b = 19 см (второе основание). 
h = 18 см (высота).

Найти:
— ?

Решение:

Площадь трапеции равна произведению полусуммы её оснований на высоту:

\boxed{\bold{S = \dfrac{a+b}{2} \cdot h }}
где a, b — основания, h  — высота.


S = \dfrac{15+19}{2} \cdot 18 \\ \\ 
S = \dfrac{34}{2} \cdot 18 \\ \\ 
S = 17 \cdot 18 = 306 (cm^2).

Значит, площадь трапеции равна 306 см².

Ответ: 306 см
²