в арефметической прогрессии второй челен равен 7, а сумма 22 первых челенов равна 2035. найти

первый челен и разность прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Байдуллаева Алтын.
S22=(2a1+21d/2)*22=11(2a1+21d)=22a1+231d
a2=a1+d
 \left \{ {{22a1+231d=2035} \atop {a1+d=7}} \right.  \left \{ {{22(7-d)+231d=2035} \atop {a1=7-d}} \right.
154-22d+231d=2035
209d=1881
d=9
a1=7-9=-2