Два маляра, работая над заданием вместе, могут выполнить его за 16 дней. За сколько дней может

выполнить это задание каждый маляр, работая самостоятельно, если первому для этого потребуется на 24 дня меньше, чем второму?

Ответы на вопрос

Отвечает Рылова Аня.
Пусть х - время, за которое выполнит работу первый маляр.
Работу принимаем за единицу (1).   ⇒
1/x+1/(x+24)=1/16
16*(x+24)+16x=x*(x+24)
16x+384+16x=x²+24x
32x+384=x²+24x
x²-8x-384=0     D=1600
x₁=24       x₂=-16 ∉
24+24=48
Ответ: первый мастер выполнит задание за 24 дня, второй мастер - за 48 дней.