даны четыре последовательных целых чисел сумма произведений двух крайних чисел и двух средних равна

22.найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Жовнерчук Макс.
Х; (х+1); (х+2); (х+3) - четыре последовательных целых числа

х(х+3) + (х+1)(х+2) = 22
х² + 3х + х² + 2х + х + 2 - 22 = 0
2х² + 6х - 20 = 0
х² + 3х - 10 = 0
x² + 5x - 2x - 10 = 0
x(x+5) - 2(x+5) = 0
(x+5)(x-2) = 0
x+5 = 0    или    х-2 = 0
х = -5                 х=2

Имеем два возможных ответа:
первый: -5; -4; -3; -2
второй: 2; 3; 4; 5
Отвечает Шигапова Ралина.
Пусть 1 число: x
тогда 2 число: x+1
3 число: (x+1)+1=x+2
4 число: (x+2)+1=x+3
произведение двух крайних: x*(x+3)
произведение двух средник: (x+1)(x+2)
по условию задачи составим уравнение и решим его:
x(x+3)+(x+1)(x+2)=22
\\x^2+3x+x^2+2x+x+2=22
\\2x^2+6x=20
\\x^2+3x=10
\\x^2+3x-10=0
\\D=9+40=49=7^2
\\x_1= \frac{-3+7}{2} =2
\\x_2= \frac{-3-7}{2} =-5
в итоге получим 2 варианта для этих чисел:
1) 1 число: 2
2 число: 2+1=3
3 число: 3+1=4
4 число: 4+1=5
2) 1 число: -5
2 число: -5+1=-4
3 число: -4+1=-3
4 число: -3+1=-2
Ответ: {2;3;4;5} или {-2;-3;-4;-5}