Ци праудо што усе пункты графика урауннення 0х-2у=8ляжать на прамоц,паралельна воси ардынат?


Ответы на вопрос

Отвечает Званкович Евгения.
Решение:
0х-2у=8
-2•у = 8
у = 8 : ( - 2)
у = - 4
Графиком данного уравнения является прямая, параллельная оси абсцисс, расположенная ниже её на 4 единичных отрезка.
Для того, чтобы показать ложность данного в условии утверждения, достаточно взять точку (0; - 4), лежащую на оси ординат, и показать, что прямая проходит через данную точку ( 0•0 - 2•( -4) = 8 - верно), а потому прямая пересекает ось ординат и параллельной ей быть не может.
Ответ: неверно.