После добавления 200 г сахара в а г воды образовался 10%-ный раствор сахара.В какое количество воды

нужно добавить 200 г сахара,чтобы получить 15%-ный раствор? Пожалуйста, объясните подробно, а то я не понимаю)))

Ответы на вопрос

Отвечает Танковская Полина.

Смотри есть 200 г сахара и a грамм воды , тогда маса сахара поделенная на масу раствора тобешь 200 г + a .

(200 / a + 200) *100%=10%

А тебе нужно что бы получилось так :

(200/x + 200)*100%=15%

где икс это другое количество воды так как нам нужно 15% раствор.

Тогда решаем

200/х+200=0,15

200 = 0.15x + 30

170 = 0.15x

x=1133.33 г