Сократите дробь 1) 3а+12b/6ab, 2) 15b-20c/10b, 3) 2a-4/3(a-2), 4) 15x(y+2)/6y+12 6)3x^2+15xy/x+5y


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.

1) 3a+12b/6ab=3(a+4b)/6ab=a+4b/2ab

2) 15b-20c/10b=5(3b-4c)/10b=3b-4c/2b

3)2a-4/3(a-2)=2(a-2)/3(a-2)=2/3

4)15x(y+2)/6y+12=15x(y+2)/6(y+2)=15x/6=5x/2=5/2x=2,5x

5)3x²+15xy/x+5y=3x(x+5y)/x+5y=3x