Найдите cos(a), если sin(a)=√91/10 и а принадлежит (0; 0,5Пи).


Ответы на вопрос

Отвечает Карпушкин Роман.
На этом интервале sin и cos положительные.
Воспользуемся формулой sin²a+cos²a=1
откуда cos²a=1-sin²a=1-91/100=9/100
cosa=3/10
Отвечает Косачёв Семён.
В 1 четверти косинус положительный
cosa = √(1 - 91/100) = √9/100 = 3/10