матери и её соверщеннолетнему сыну сумме 66 лет. возраст матери, записанный цифрами в обратном

порядке, это возраст сына. Сколько им лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Кривулько Виктория.

Ответ

сыну - 24 года, матери 42 года

Решение

х - 1-я цифра возраста матери

у - 2-я цифра возраста матери

Тогда

10х+у - возраст матери

10у+х - возраст сына

10х + у + 10у+х = 66

11(х+у) = 66

х+у = 6

Варианты

1+5 - не подходит, т.к. сын совершенолетный и ему не может быть 15 лет

2+4 - сыну - 24 года, матери 42 года

3+3 - не подходит, т.к. возраст матери больше возраста сына