Помогите плс x^(2/3)-x(1/3)-2=0 икс в степени две тритьих минус икс в степени одна третья и минус

два равно ноль

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Захар.

(x^1/3)^2-x^1/3-2=0. делаем замену: x^1/3=a. получаем: a^2-a-2=0, D=(-1)^2-4*1*(-2)=1+8=9; a1=(1-3)/2, a2=(1+3)/2. a1= -1, a2=2. x^1/3= -1, x1 = -1. x^1/3=2, x2=8. Ответ: x1= -1, x2=8.