мрамор массой 5,55 г обработали избытком соляной кислоты. при этом получился газ объемом 1,12 л.

найти массовую долю примесей в образце мрамора.

Ответы на вопрос

Отвечает Серовский Максим.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
n(CO2)=1.12/22.4=0.05 моль=n(CaCO3)
m(CaCO3)=M(CaCO3)*0.05=5 г
c(CaCO3)=(5/5.55)×100=90%