Помогите пожалуйста. Выполните сложение и вычитание дробей 1) 5x+3y / 2(x+y) - 7x+4y / 3(x+3) 2)

5a+3b / 2(a-b) + (4b+8a) / 3(b-a) Упростите выражение ( a^2+b^2 / a^2-b^2 - a-b / a+b ) / (2ab) / (a+b)

Ответы на вопрос

Отвечает Курская Елена.
1)
6(x+y)(x+3) общий знаменатель
3(x+3)(5x+3y)-2(x+y)(7x+4y)=x²-13xy+45x+27y-8y²

2)
общий знаменатель 6(a-b)

3(5a+3b)(a-b)-2(a-b)(4b+8a)=a²-5b²

упростите выражение
  
первое действие общий знаменатель= 2ab(a-b)(a-b)
(a+b)(a²+b²-(a-b)²)=(a+b)2ab
действие второе
2ab(a+b)÷2ab(a-b)(a+b)=1÷(a-b)