Запишите уравнение прямой, параллельной прямой y=-1,5x+4 и проходящей через точку C(7;-2,5) и

постройте эти прямые.

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниборг Артем.
У параллельных прямых угловые коэффициенты равны, то есть k1=k2= -1,5 (Здесь k1=k2, имеется в виду индексы 1 и 2  маленькие возле k). Уравнение прямой, проходящей через точку имеет вид: у-у0=k(x-x0) ( снова ноль маленький возле х и у).  Получим уравнение искомой прямой:
y+2,5=-1,5(x-7) или y=-1,5x+10,5-2,5        y= -1,5х+8 ( А, сами прямые легко построить по точкам, берёте любое значение х и подставляете сначала в первое заданное уравнение прямой и  строите, а затем в найденное уравнение. Достаточно буквально две точки, например 0 и 1)