КАТЕР ИМЕЮЩИЙ СОБСТВЕННУЮ СКОРОСТЬ 15 КМ/Ч ПЛЫЛ 2Ч ПО ТЕЧЕНИЮ РЕКИ И 3Ч ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ. КАКОЕ

РАССТОЯНИЕ ОН ПРОПЛЫЛ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ ЕСЛИ СКОРОСТЬ ТЕЧЕНИЯ РЕКИ 3КМ/Ч

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Алина.
По течению реки катер плыл 2 часа со скоростью 18 км/ч (15 + 3), значит проплыл 36 км. Против течения катер плыл 3 часа со скоростью 12 км/ч (15 - 3), значит проплыл тоже 36 км. А всего - 72 км.
Отвечает Юдин Семён.
1. 15км/ч + 3км/ч=18 км/- скорость по течению реки
2. 15 км/ч - 3км/ч=12 км/ч-скорость против течения реки
3. 18км/ч × 2 ч= 36 км- расстояние, пройденное по течению реки
4. 12 км/ч × 3ч= 36 км- расстояние, пройденное против течения реки
5. 36 км+ 36 км= 72 км- весь путь