При каких значениях параметра a функция y=2ax^3+9x^2+54ax+66 убывает на всей числовой прямой?


Ответы на вопрос

Отвечает Березин Влад.
Функция f(x) убывает, если её производная f'(x) < 0.

y'=(2ax^3+9x^2+54ax+66)'=6ax^2+18x+54a\\ \\ 6ax^2+18x+54a\ \textless \ 0~~~|:6\\ \\ ax^2+3x+9a\ \textless \ 0

f'(x) < 0 выполняется для всех х, если коэффициент при  x^2 меньше нуля и D<0

\displaystyle  \left \{ {{a\ \textless \ 0~~~~~~~~~} \atop {9-36a^2\ \textless \ 0}} \right. ~~\Rightarrow~~~ \left \{ {{a\ \textless \ 0} \atop {  \left[\begin{array}{ccc}a\ \textgreater \ 0.5\\ a\ \textless \ -0.5\end{array}\right}} \right. ~~~\Rightarrow~~~ a\ \textless \ -0.5

И подставив а=-0,5 в нашу функцию, получим

y=-x^3+9x^2-27x+66\\ \\ y'=-3x^2+18x-27=-3(x^2-6x+9)=-3(x-3)^2

Следует убывание функции.

ОТВЕТ:  a \in (-\infty;-0.5].