Решить уравнение 4х^2-10х+6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гамандий Света.

D= (10)^2-4*6*4=100-96=4=2^2

х1=10+2/8=1.5

х2=10-2/8=1

Объяснение:Находим иксы через дискриминант

Отвечает Пушенко Анастасия.

Объяснение:

4x²-10x+6 = 0

D = b²-4ac = 100-96 = 4

\[\begin{gathered}  {x_{1,2}} =\frac{{ - b \pm \sqrt D }}{{2a}} =\frac{{10 \pm \sqrt 4 }}{{2*4}} =\frac{{10\pm 2}}{8}\hfill\\\\{x_1} = \frac{{10+2}}{8} =\frac{{12}}{8} = \frac{3}{2} = 1,5 \hfill \\\\{x_2} =\frac{{10 - 2}}{8} = \frac{8}{8} = 1 \hfill \\\end{gathered} \]

x₁ = 1,5

x₂ = 1