Пять больших и пяти маленьких ящиков весят вместе 450 кг.Сколько весит один большой и один

маленький ящик, если большой на 3кг 400г тяжелее маленького?

Ответы на вопрос

Отвечает Юлдошов Адам.
3 кг 400 г = 3,4 кг
х кг - весит маленький
(х+3,4) кг - весит большой. 
5х кг - весят 5 маленьких. 
5(х+3,4) кг - весят 5 больших. 
По условию, вместе 5 больших и 5 маленьких ящиков весят 450 кг. 
Составляем уравнение: 
5х+5(х+3,4)=450
5х+5х+17=450
10х=450-17
10х=433
х=433:10
х=43,3 кг = 43 кг 300 г - весит маленький ящик. 
43,3+3,4=46,7 кг = 46 кг 700 г - весит большой ящик.

Отвечает Гроссу Влада.
Пусть маленький ящик весит х (кг),
тогда большой ящик весит (х + 3,4) кг
5 маленьких ящиков весят 5х (кг)
5 больших ящиков весят 5(х + 3,4) = (5х + 17) кг
По условию задачи составим уравнение:
5х + 5х + 17 = 450
10х = 450 - 17
10х = 433
   х = 43,3
х + 3,4 = 43,3 + 3,4 = 46,7
Ответ: 43,3 кг весит один маленький ящик, 46,7 кг весит один большой ящик