Пешеход прошел 2 км по лесной тропе, а затем 3 км по шоссе, увеличив при этом скорость на 2 км/ч .

Найдите скорость пешехода на каждом участке пути, если на весь путь он затратил 1 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Евлампиев Андрей.

Пусть скорость туриста по тропе будет Х км/ч, тогда скорость по шоссе будет (Х+2) км/ч.
Составим и решим уравнение:
2/Х + 3/Х+2 = 1
3/Х+2 = 1 - 2/Х
3/Х+2 = Х-2/Х
3Х = (Х-2)(Х+2)
3Х = Х^2 - 4
-Х^2 + 3Х + 4 = 0
Х^2 -3Х - 4 = 0
Х = -1 - не соответствует смыслу задачи.
Х = 4
Скорость туриста по тропе - 4 км/ч.
1) 4 + 2 = 6 км/ч - скорость туриста по шоссе.