Найдите наибольшее значение функции y = 4x2-13x+5ln x-8 на отрезке [1/14 до 15/14] Ответ -17 ? 


Ответы на вопрос

Отвечает Краснова Юлия.

y = 4x^2-13x+5ln x-8

 

y' = 8x-13+5/x = 0

 

8x-13+5/x = 0 |*x

 

8x^2-13x+5 = 0

 

D = 169 - 160 = 9

 

x_1 = (13+3)/16 = 1

 

x_2 = 10/16 = 5/8

 

y(1) = 4-13+5ln 1-8 = -17

 

y(5/8) = 4(5/8)^2-13(5/8)+5ln 5/8-8 = -233/16 -5log(8/5) > - 17

 

Ответ: -17