Составьте уравнение и решите его. 1)Сумма двух чисел равна 99. Одно число в 10 раз больше

другого. Найдите эти числа. 2)В двух бидонах было 66л молока. Когда из одного бидона отлили 10л, а из другого-8л, в обоих бидонах осталось поровну. Сколько литров молока осталось в каждом бидоне? Помогите очень прошу.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошин Миша.
1) х+10х = 99
11х = 99
х = 99:11
 х = 9-первое число
10х = 10* 9 = 90- второе число

2)Пусть х литров молока было в 1 бидоне. тогда (66-х)л было во 2 бидоне
(х-10)л стало в 1 бидоне,а ( 66-х-8) л стало во 2 бидоне
т.к. стало поровну. составим уравнение
х-10 = 66 - х -8
2х = 66-8 +10
 2х = 68
 х = 34 л было в 1 бидоне
х-10 = 34-10=24 л осталось в 1 бидоне
66-х-8=66-34-8=24 л осталось во 2 бидоне
 Ответ:  осталось  по 24 литра в каждом бидоне