Найдите сумму двенадцати первых членов арифметической прогрессии (аn),если а2=23 a4=20


Ответы на вопрос

Отвечает Тащеров Денис.
A₂=23     a₂=a₁+d=23
a₄=20     a₄=a₁+3d=20
Вычитаем из второго уравнения первое:
2d=-3
d=-1,5   ⇒
a₁=23+1,5=24,5
a₁₂=a₁+11*(-1,5)=24.5-16,5=8
S₁₂=(24,4+8)*12/2=32,4*6=194,4.