Срочно нужно аттестация по алгебре. Произведение двух натуральных чисел равно 273. Найдите эти

числа, если одно из них на 8 МЕНЬШЕ другого. Именно меньше а не больше

Ответы на вопрос

Отвечает Царёв Андрей.
Натуральные числа: х, х-8 
х*(х-8) = 273
х^2 - 8х = 273
х^2 - 8х - 273 = 0
а= 1, b= -8, c= -273
(попробуем через Д1) 
k= b/2 = -8/2 = -4
Д1 = k^2  - ac = (-4)^2 - 1*(-273) = 16 + 273 = 289 > 0 => 2 корня 

х1 = -k - √Д1/а = -(-4) - √289/1 = 4 - 17/1 = -13 - не подходит, т.к. число должно быть натуральным

х2 = -k + √Д1/а = -(-4) + √289/1 = 4 + 17/1 = 21

21 - 8 = 13

21*13 = 273
273 = 273

Ответ: 21, 13.