Помогите решить задачу В первом мешке в 3 раза больше картофеля чем во втором.После того,как из

первого мешка взяли 30 кг картофеля,а во второй насыпали ещё 10 кг ,в обоих мешках картофеля стало поровну.Сколько килограммов картофеля было в двух мешках первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Даниил.
3х кг картофеля в первом мешке, х кг - во втором

3х - 30 = х + 10
3х - х = 10 + 30
2х = 40
х = 40 : 2
х = 20 (кг) картофеля было во втором мешке первоначально
3 * 20 = 60 (кг) картофеля было в первом мешке первоначально
Проверка: 60 - 30 = 20 + 10
                 30 = 30
60 + 20 = 80 (кг) - в двух мешках первоначально
Ответ: 80 кг картофеля было в двух мешках первоначально.
        
Отвечает Подколзина Вика.
3х-30=х+10
где х-кол-во картофеля во втором мешке
2х=40
х=20-во втором мешке
20•3=60- в первом мешке
60+20=80-в обоих