Решите уравнение x^3+3x^2-18x-54=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шаков Валерий.

x {}^{3}  + 3x {}^{2}  - 18x - 54 = 0 \\ x {}^{2} (x + 3) - 18(x + 3) = 0 \\ (x + 3)(x {}^{2}  - 18) = 0 \\ ( x + 3)(x -  \sqrt{18} )(x +  \sqrt{18} ) = 0 \\ x1 =   - 3 \\ x2 =  \sqrt{18}

x3 =  -  \sqrt{18}  \\