Реши с обьяснением (50 БАЛЛОВ) докажите что значение 16 в пятой степени минус 8 в шестой степени

кратно 3

Ответы на вопрос

Отвечает Гулько Аліна.

Ответ:

16^5 = (2^4)^5 = 2^20 

8^6 = (2^3)^6 = 2^18 

2^20 - 2^18 = 2^18 * (2^2 - 1) = 3*2^18 

таким образом, данное число (точнее, выражение) кратно 3 

можно проверить с помощью калькулятора - результат удовлетворительный (выражение кратно 3)

Отвечает Якубенко Никита.

Ответ:

Объяснение:

16^5-8^6=2^5×8^5-8^6=8^5×(2^5-8)=8^5×24=8^5×8×3=8^6×3  ч т д

Если один из множителей произведения делится какое либо  число, то и все произведение делится на это число