1)розкладіть на множники вираз 45x^2-30x+5 2) при яких значеннях а і с вершина параболи

у=аx^2+6x+c знаходиться в точці А(1;7)?

Ответы на вопрос

Отвечает Прутовых Геля.

 1)~ 45x^2-30x+5=5(9x^2-6x+1)=5(3x-1)^2


Задание 2.

Координата х вершины параболы равна 1 и вычисляется по формуле:

 x=-\dfrac{b}{2a}

Подставляя данные, получим

 1=-\dfrac{6}{2a}  откуда  a=-3 .


Зная ординату вершины параболы y=7 и а=-3; x=1, подставим в исходную функцию.


 7=(-3)\cdot 1^2+6\cdot 1+c\\ c=4


Ответ: a = -3; c = 4.