Объясните по алгоритму, как делать данное задание: 1) Найти угол между осью Ох и касательной к

графику функции y=f(x) в точке с абсциссой x₀, если f(x)=x³/3 , x₀= 1 Если: f(x)= 2√x ,x₀=3 Если: f(x)= ln(2x+1) , x₀=0.5

Ответы на вопрос

Отвечает Nematullo Tagoev.
f(x)= \frac{x^3}{3}
 Производная функции
f'(x)=( \frac{x^3}{3})'= \frac{3x^2}{3}=x^2
Найдём значение производной в точке х0
   f(1)=1^2=1
По свойству касательной
    f'(x)=tg \alpha \\ tg \alpha =1\\  \alpha =arctg(1)=45а

Аналогично
   f(x)=2 \sqrt{x} \\ f'(x)= \frac{2}{2 \sqrt{x} } = \frac{1}{ \sqrt{x} } \\ f'(3)= \frac{1}{ \sqrt{3} } \\ tg \alpha =\frac{1}{ \sqrt{3} }\\  \alpha =arctg(\frac{1}{ \sqrt{3} })=30а

f(x)=\ln(2x+1)\\ f'(x)=(2x+1)'\cdot(\ln (2x+1))'= \frac{2}{2x+1} \\ f'(0.5)= \frac{2}{2\cdot0.5+1}=1\\ tg \beta =1\\ \beta =arctg(1)=45а