Дано х3=3 х7=23 Знайти: S10


Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Стася.
d =  \frac{23-3}{7-3} =  \frac{20}{4} = 5
a_3 = a_1 + 2d \\ 3 = a_1 + 10 \\ a_1 = -7 \\ a_{10} = -7 + 45 = 38\\ S_{10}  = \frac{-14+38}{2}*10 =  120