Разложите многочлен на множители ab-ac-4b+4c


Ответы на вопрос

Отвечает Мисик Юля.

ab - ac - 4b + 4c = a(b - c) - 4(b - c) = (b - c)(a - 4).

Как выполняется: ищем что-то одинаковое у нескольких слагаемых. Так, мы увидели одинаковый сомножитель a в слагаемых ab и -ac, одинаковый сомножитель 4 у слагаемых -4b и 4c. Вынесли их за скобку и заметили, что появились две одинаковые скобки: (b - c) – которые являются сомножителями для a(b - c), -4(b - c). Выносим за скобку его и получаем разложение.

То есть вам нужно найти что-то одинаковое у нескольких слагаемых и вынести это за скобку.


Ответ: (b - c)(a - 4).