Помогите пожалуйста решить данное задание пожалуйста молю !!! умоляю пожалуйста!!! Найдите первый

член и разность арифметической погрессиии если сумма семи первых её членов равна 94.5 а сумма пятнадцати первых членов равна 112.5помогите решить молю!!! пожалуйста!!!.

Ответы на вопрос

Отвечает Булеков Володя.

S[7]=94.5

S[15]=112.5

 

S[n]=(2a[1]+(n-1)*d)/2*n

S[7]=(2a[1]+6d)/2*7=7*(a[1]+3d)

 S[15]=(2a[1]+14d)/2*15=15*(a[1]+7d)

 

откуда 15*S[7]-7*S[5]=15*7*(a[1+3d])-7*15*(a[1]+7d)=15*7*(-4d)

15*94.5-7*112.5=15*7*(-4)d

d=-1.5

 

94.5=7*(a[1]+3*(-1.5))

a[1]=18