Найдите область опеделения заданной формулой y=7x-2/18-10x



Ответы на вопрос

Отвечает Зорин Захар.

Ответ:

a) x\neq 1,8 б) x∈[-0,5+∞)

Объяснение:

a) область значения функции - это множество где наша функция существует. В задании нам нужно найти область определения функции, то есть знаменатель не должен быть равен 0 для это знаменатель функции y=\frac{7x-x}{18-10x} прировняем к нулю для того чтобы выяснить при каких X знаменатель этой функции обращается в ноль имеем 18-10x=0;  -10x=-18;  10x=18;  x=\frac{18}{10} ; x=1,8 то есть при x=1,8 уравнение обращается в ноль для этого в ответе указываем то что x\neq 1,8

б) мы знаем то что корень из отрицательных чисел не извлекается тогда нам нужно узнать при каких значения правая чать функции y=\sqrt{8x+4} обращается в число меньше нуля для этого составляем неравенство и решаем его: 8x+4\leq 0;   8x\leq -4;   x\leq -0,5; x∈(-∞;-0,5]; то есть при x∈(-∞;-0,5] под корнем будет знак минус, значит нам нужны значения x∈[-0,5;+∞). -0,5 входит в интервал тк при x=-0,5 под корнем будет ноль, а ноль это не отрицательно и не положительное число, но из 0 можно вычесть корень это будет 0, поэтому -0,5 тоже входит в интервал.