Помогите пж Решить систему уравнений любым способом (напишите способ которым вы решали) 1)

3x+y=17 4x-y=-3 2) 3x-8y=14 3x+5y=1 3) 4x+3y=24 5x-7y=-13 Умоляю, помогите, кому не трудно. У нас скоро кр, еще и это задали, голова не работает, надеюсь вы меня поймете.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойков Виктор.
1){3x+y=17 3×2+у=17
{4x-y=-3 6+у=17
7х=14. у=17-6
х=2 у=11
Ответ:(2;11) способ сложения

2){ 3x-8y=14, {-12х+32у=-56,
{3x+5y=1. {12х+20у=4
{52у=-52
у=-1

12х+20×(-1)=4
12х+(-20)=4
12х=24
х=2
Ответ:(2;-1) тоже способ сложения


3) 4x+3y=24, {-20х-15у=-120,
5x-7y=-13 { 20х-28у=-52.
{-43у=-172
у=4
20х-28×4=-52
20х-112=-52
20х=-52+112
20х=60
х=3
Ответ(3;4) способ сложения
Отвечает Кючюк Серг.
1) Метод сложения: 
3x+y =17
4x -y = -3

7x= 14
3x+y=17

x=2
6+y=17

x=2
y=11

Ответ : (2; 11)

2) Метод сложения:
3x-8y=14
3x+5y=1   | × (-1)

3x-8y=14
-3x-5y=-1

3x-8y=14
-13y=13

y= -1
3x + 8=14

x=2
y= -1

Ответ : (2 ;-1)

3) Метод cложения:
4x+ 3y= 24 | × 5
5x -7y= -13  | × (-4)

20x +15y = 120
-20x + 28y = 52

43y = 172
20x + 15y= 120

y= 4
20x + 60 =120

x= 3
y=4

Ответ : (3 ; 4)