HELP, плиз) Найдите сумму первых четырех членов геометрической прогрессии {cn}, если c1=4, а

знаминатель прогрессии равен 3. С решением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Аманжол Асман.
Формула n-ого члена геометрической прогрессии:
cn = c1•q^(n - 1)
c4 = 4•3³ = 27•4 = 108
Теперь найдём сумму 4 членов:
S4 = (cn•q - c1)/(q - 1) = (108•3 - 4)/(3 - 1) = 160.
Ответ: 160.

Отвечает Чиган Данил.
{ c_n} - геометрическая прогрессия

c_1=4

q=3

S_n= \frac{c_1*(1-q^n)}{1-q}

S_4= \frac{4*(1-3^4)}{1-3}

S_4= \frac{4*(1-81)}{1-3}

S_4= \frac{4*(-80)}{-2}

S_4=160

Ответ:  160