В арифметической прогрессии сумма второго и восьмого членов равно на 10 , а сумма третьего и

четвертого члена равно на 31. Найти разность.

Ответы на вопрос

Отвечает Непийвода Кристина.

Решаем таким образом:

a1+d+a1+d7=10 и так же 2a1+8d=10

Отсюда получается:

a1+2d+a1+13d = -31 2a1+15d=-31 7d=-41

Ответ: d= -41/7 или же альтернативный вид: −5,85714285714