Найдите сумму первых ста членов арифметической прогрессии (аn), если известно, что: а1=-12, d=2


Ответы на вопрос

Отвечает Ратцева Анастасия.
Сумма 100 членов прогрессии высчитывается так:
S_{100}= \frac{a_1+a_{100}}{2}*100
Найдем а100
a_{100}=a_1+d(100-1)=-12+2*99=186
S_{100}= \frac{-12+186}{2} *50=4350