Энергия ионизации атома водорода равна 13,6 эВ. Вычислить радиус первой боровской орбиты для этого

атома.

Ответы на вопрос

Отвечает Шекунова Злата.
Энергия ионизации есть половина энергии кулоновского взаимодействия протона и электрона, находящихся на расстоянии боровского радиуса. Половина, потому что кинетическая энергия у электрона тоже есть на первой орбите и она равна половине потенциальной (по модулю). Это легко проверить используя законы Ньютона. Итак

E = \frac{ke^2}{2a_0}\\
a_0 = 0.5ke\cdot(e/E) = 9\cdot10^{9}\cdot0.8\cdot10^{-19}/13.6 = 0.53\cdot10^{-10}