скорость первого велосипедиста на 3 км/ч больше скорости второго велосипедиста, поэтому 60 км он

приезжает на 1 час быстрее, чем второй велосипедист. Найдите скорость каждого велосипедиста​

Ответы на вопрос

Отвечает Демьянович Ольга.

Ответ:

Объяснение:

Скорость первого х

Скорость второго х-3

Время первого 60/х

Времявторого 60/(х-3)

Составим уравнение

1+60/х=60/(х-3)

60/(х-3) - 60/х=1

60(Х-х+3)/(х(х-3))=1

180/(х^2-3х)=1

Х^2-3х-180=0

Х=(3+V(9+4×180))/2=(3+V729)/2=(3+27)/2=30/2=15 км/ч скорость 2го

Х+3=15+3=18км/ч скорость первого

Присечания. V это корень. Отрицательный х не рассматриваем.