√x+3×√x-4=√30помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Шадрин Максим.
√х+3+√х-4=√30
(√х+3+√х-4)^2=(√30)^2
х+3+2√(х+3)(х-4)+х-4=30
2х-1+2√(х+3)(х-4)=30
2√(х+3)(х-4)=31-2х
(2√(х+3)(х-4))^2=(31-2х)^2
4(х+3)(х-4)=961-124х+4х^2
4х^2-16х+12х-48=961-124х+4х^2
-4х-48=961-124х
120х=961+48
120х=1009
х=1009/120