X-5/x+6-x+6/x-5=0 где /это дробь пж помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Элла.
 \frac{x-5}{x+6}-  \frac{x+6}{x-5}=0
 \frac{(x-5)(x-5)}{(x+6)(x-5)}-  \frac{(x+6)(x+6)}{(x+6)(x-5)}=0
 \frac{x^{2}-10x+25}{(x+6)(x-5)}-  \frac{x^{2}+12x+36}{(x+6)(x-5)}=0
 \frac{x^{2}-10x+25-x^{2}-12x-36}{(x+6)(x-5)}=0
 \frac{-22x-11}{(x+6)(x-5)}=0
 -\frac{22x+11}{(x+6)(x-5)}=0

 \left \{ {(x+6)(x-5) \neq 0} \atop {x \neq -6; x \neq 5}} \right.
22x+11=0
22x=-11
x=- \frac{1}{2}
Ответ:   - \frac{1}{2}