Решить систему уравнений методом сложения. 4x+5y= -6 6x+2y= 2


Ответы на вопрос

Отвечает Уварова Арина.

4x + 5y =  - 6 \\ 6x + 2y = 2 \\  \\

Умножим обе части первого уравнения на 2, а обе части второго уравнения на -5, получим

8x + 10y =  - 12 \\  - 30x - 10y =  - 10

Решим систему уравнений методом сложения, получим уравние

 - 22x =  - 22

Решим уравнение с одной переменной, получим

x = 1

Подставим значение х во второе уравнение системы, получим

6 + 2y = 2

Решим уравние с одной переменной, получим

y =  - 2

Ответ: (1; -2)