Одно из двух натуральных чисел больше другово на 5.найти эти числа ,если их произведение равно 24


Ответы на вопрос

Отвечает Мотрий Андрей.
Очень легко. Получается 3 и 8.
Отвечает Полубуткина Ольга.
Первое- х
второе - х+5
х*(х+5)=24
x^2 + 5x  =24 
x^2 + 5x  -24 =0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b2 - 4ac = 52 - 4·1·(-24) = 25 + 96 = 121

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 = ( -5 - √121)/2·1 = ( -5 - 11)/2 =  -16/2 = -8 не удовлетворяет условию задачи, так как число должно быть натуральным
х2 = ( -5 + √121)/2·1  = ( -5 + 11)/2  =  6/2  = 3 - первое число
3+5=8 - второе число