ПОМОГИТЕ ПЛИЗ! Хорды круга АВ и СД пересикаются в точке О так что АО:ОВ =3:4. СО:ОД=3 .

СО-ОД=16см найти отрезки на какие точка О розбивает хорды АВ и СД

Ответы на вопрос

Отвечает Вітенко Хрустя.

CO = 3 * OD

3 * OD - OD = 16

OD = 8

CO = 24

По теореме произведения длин отрезков, на которые разбита каждая из хорд, равны:

AO*OB=CO*OD\\\frac{3}{4}OB*OB=8*24\\OB^2=8*8*4\\OB=16\\AO=\frac{3}{4}OB=12