А-б=5 а × б = 14 а во второй степени + б во второй степени = ? пожалуйста объясните как это решить


Ответы на вопрос

Отвечает Жданова Соня.
Методом подбора выясняем что а = 7,
Б = 2 потом возводим в степень и решаем... 49+4=53
Отвечает Митьковец Света.

Ответ:

53

Объяснение:

Это обычная система, выразим для начала б

б=а-5

Теперь подставляем это во 2 выражение

а×(а-5)=14

а^2-5а-14=0

считаем дискриминант

D=b^2-4ac

D=25+56=81

a1,2=(5±√D)/2 = (5±9)/2 = 7 или -2

теперь ищем б

при значении а=7:

7×б=14, откуда б=2

при значении а=-2:

-2×б=14, откуда б=-7

так как отрицательное число в квадрате является всегда положительным, то посчитаем лишь с одним вариантом значений (где а=7, б=2)

7^2+2^2=49+4=53

^2 - это число в квадрате, смотри в тетради так не напиши)