бригада рабочих обязалась изготовить 432 шины для колес , но 4 рабочих заболели и не вышли на

работу . чтобы выполнить обязательство , каждому из оставшихся пришлось изготавливать на 9 шин в день больше . сколько рабочих числилось в бригада? помогите пожалуйста очень нужно !!

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарев Семён.

пусть в бригаде х рабочих

производительность каждого у дет/день

т.к. количество дней одинаковое то примем их за 1

тогда

х*у*1=432 детали

после того как 4 рабочих заболели стало х-4

производительность увеличилась у+9

значит (х-4)(у+9)=432

преобразуем второе уравнение

xy-4y+9x-36=432

т.к. по первому уравнению ху=432, то получаем

432+9х-4у-36=432

9х-4у=36

теперь получили систему уравнений

\displaystyle \left \{ {{xy=432} \atop {9x-4y=36}} \right.\\\\x=\frac{432}{y}\\\\9*\frac{432}{y}-4y=36 |:4\\\\\frac{9*108}{y}-y=9\\\\9*108-y^2-9y=0\\\\y^2+9y- 972=0\\\\D=81+3888=3969=63^2\\\\y_{1.2}=\frac{-9 \pm63}{2}\\\\y_1=27; y_2=-36

производительность отрицательной быть не может

тогда y=27 и тогда количество человек х=432/27=16

Ответ: в бригаде 16 человек