Функция y=-2(x-1)^2, надо ее построить , но перед этим упростить.как упростить?


Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Максим.
Чтобы упростить, надо раскрыть скобки :)
Решение во вложении.

Отвечает Гиниборг Артем.
У=2 (х^2-2х+1)
у= 2х^2-4х+2
2х^2-4х+2=0
а=2, b=-4, c=2
D=b^2-4×ac=(-4)^2-4×2×2=
=16-16=0=0, 1 корень
х=-b÷2a=4÷2×2=4÷4=1
y=2×1^2-4×1+1×1=-1